Дорогие коллеги, преподаватели, студенты!

День историка – это ежегодный профессиональный праздник всех, кто связал свою жизнь с исторической наукой или хотя бы раз в жизни имел радость быть к ней причастным!

От имени дирекции Института истории и международных отношений мы поздравляем вас с профессиональным днем, желаем отличной памяти на все исторические события, достоверной информации из интересных источников. Развития, больших достижений и отличных результатов в научных исследованиях. Здоровья вам, счастья и насыщения пытливого ума!

Надобно найти смысл и в бессмыслице: в этом неприятная обязанность историка, в умном деле найти смысл сумеет всякий философ.

Василий Осипович Ключевский

Все люди участвуют в созидании истории, стало быть, каждый из нас, хотя бы в самой ничтожной доле, обязан содействовать ее красоте и не давать ей быть слишком безобразной.

Жюль Франсуа Эли Леметр

Талант историка состоит в том, чтобы создать верное целое из частей, которые верны лишь наполовину.

Жозеф Эрнест Ренан

Если всё уходит в историю, тогда история - это все.

Константин Кушнер