16 марта в Администрации Правительства Кузбасса состоялось торжественное открытие выставки «Память тысячелетий на скалах», посвященной наскальному искусству Кузбасса, организованной Кузбасским музеем-заповедником «Томская писаница». На выставке были представлены факсимильные копии наскальных рисунков в натуральную величину, которые являются итогом работы учёных- петроглифистов Кузбасса.

Затем состоялся круглый стол по вопросам сохранения памятников наскального искусства Кузбасса и возможностям создания на их основе достопримечательного места с перспективой включения в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. В круглом столе приняли участие: доктор исторических наук, профессор и основатель музея-заповедника «Томская Писаница» Мартынов А.И., Председатель Совета по вопросам попечительства в социальной сфере Кузбасса Цивилёва А.Е., Председатель комитета по вопросам образования, культуры и национальной политики Совета народных депутатов Кузбасса Федорова И.Ф., директор музея-заповедника «Томская Писаница» Стоянов А.М., директор ИИиМО КемГУ, доктор исторических наук, профессор Советова О.С., представители администрации, ученые, общественность, а также студенты нашего института.

Отметим, что в августе 2021 г. археологами ИИиМО КемГУ совместно с сотрудниками музея «Томская писаница» будет организована международная конференция, посвященная 300-летию научного открытия Томской писаницы.

Tomsk 2

Tomsk 4