IstG 1

 

Перспективы появления нового предмета в школах и вузах региона обсудили на встрече губернатора С.Е. Цивилева с представителями научного исторического сообщества Кузбасса. Специалисты уже разрабатывают новый интерактивный учебник для учащихся 5-11 классов. Использование гиперссылок позволит обучающимся изучить материалы архивов, библиотек, театров, музеев Кузбасса и иные электронные ресурсы региона. В учебнике будет не только хронологическое описание основных событий истории области, но и карты, архивные документы, данные об известных жителях, а также методические материалы, квесты и игры.

 

В апреле 2019 года на базе Института истории и международных отношений Кемеровского государственного университета создано региональное отделение Российского исторического общества. Его эксперты вносят значительный вклад в подготовку к празднованию юбилея региона. Как рассказала председатель регионального отделения Российского исторического общества в городе Кемерове, директор Института истории и международных отношений, профессор О.С. Советова, специалисты разработали и разместили в социальных сетях серию лекций «Кузбасс-300: история родного края. От каменного века до наших дней». На протяжении 2020 года проводились лекции и круглые столы, посвященные истории Кузбасса, истории Гражданской и Великой Отечественной войны и другим темам. Несмотря на пандемию, проведен Межрегиональный научно-практический форум «Многонациональная Сибирь. Вклад в Великую Победу».

 

«Завершается подготовка трехтомного академического издания «История Кузбасса». На его основе можно будет подготовить и учебные пособия, и научно-популярные издания для школьников и студентов, а также для широкого круга читателей», — подчеркнула О.С. Советова.

 

Как отметил один из авторов монографии, доктор исторических наук, профессор кафедры истории России КемГУ А.Н. Ермолаев, каждый из томов будет посвящен определенному периоду. Первый — развитию территории в XVII–XIX веках. Второй будет состоять из двух частей — истории региона с конца XIX до начала ХХ века и истории 20-30 годов ХХ века. Третий том охватит период с начала Великой Отечественной войны до настоящего времени. Также историки региона проделали огромную работу в архивах и подготовили сборник «300 уникальных и значимых документов по истории Кузбасса».

  

Наступивший год 300-летия Кузбасса — это период особенно кропотливой, напряженной работы на благо региона. Представители исторического сообщества уже проделали огромную, очень важную работу по поиску и систематизации данных и документов, посвященных развитию территории с момента открытия здесь залежей угля. Необходимо, чтобы эти сведения были доступны всем жителям Кузбасса. Изучение истории родного края должно быть массовым, начинаться в школе и продолжаться на уровне высшего образования.

С.Е. Цивилев, губернатор Кузбасса