19–20 декабря на площадке Кемеровского государственного университета впервые состоялась деловая политическая игра «Кемеровская модель ШОС».

Участники выступили в роли полномочных стран-членов Шанхайской организации сотрудничества. Цель мероприятия – популяризация деятельности ШОС среди российской молодёжи.

С приветственным словом к участникам обратился депутат Госдумы РФ П.М. Федяев и директор ИИиМО КемГУ О.С. Советова. В этом году в рамках деловой политической игры «Кемеровская модель ШОС» рассматривался вопрос ухудшающейся гуманитарной ситуации на фоне пандемии коронавируса в зонах военных конфликтов на территории Нагорного Карабаха, Афганистана и Сирии.

Президиум комитета и эксперты высоко оценили уровень подготовки участников. По их решению было присуждено несколько дипломов:

- Лучший делегат  Шестакова Софья Сергеевна. 3 курс ИИиМО (Международные отношения).

- Лучший доклад на английском языке  Мухортова Екатерина Денисовна. 1 курс ИИиМО (Международные отношения).

- Самый конструктивный диалог  Хаткевич Александра Анатольевна. 3 курс факультета политологии МГУ имени М.В. Ломоносова (кафедра международных отношений и интеграционных процессов)

- За лучшую миротворческую инициативу  Новиков Александр Владимирович. 2 курс ИИиМО (История).

- Борцу за национальные интересы  Кузьмин Остап Сергеевич. 2 курс ИИиМО (политология).

В планах Студенческого научного общества ИИиМО в 2021 году сделать модель крупнее, смоделировать несколько органов ШОС и привлечь больше иногородних участников.

Shos 1