7-9 декабря в дистанционном формате на платформе Zoom прошла LX Российская (с международным участием) археолого-этнографическая конференция студентов и молодых учëных, организаторами которой выступил Иркутский государственный университет.

Студенты и аспиранты ИИиМО представили Кемеровский государственный университет на нескольких секциях.

Аспирант 1-го года обучения Владимир Ганенок выступил с докладом на тему: «Западносибирские археолого-этнографические конференции и их роль в развитии археологии Сибири» (научный руководитель – д.и.н., профессор кафедры археологии Л.Ю. Китова). Студент 4-го курса направления «История» Олег Голышев рассказал о культурно-хронологической колонке наскальных изображений Ильинских писаниц (Минусинский район Красноярского края) (научный руководитель – к.и.н., доцент кафедры археологии А.Н. Мухарева).

С докладом на тему «Редкие предметы из раскопок д. Кемерово (XVIII - начало XX в.)» выступила студентка 3 курса направления «История» Юлия Беляева (научный руководитель – д.и.н., профессор, заведующий кафедрой археологии В.В. Бобров). Доклад был посвящен уникальным предметам, найденным в ходе раскопок в д. Кемерово: фрагменте красноглиняного изразца, фрагменте штофа и металлическом обрамлении лампадки. Находки указывают на наличие зажиточного населения в д. Кемерово и торговых связей с другими городами и регионами Сибири.

Доклад Юлии Беляевой высоко оценили эксперты и председатель секции Н. С. Кирьянов, руководитель Музея арктической археологии им. С. А. Федосеевой АНИЦ АН РС (Я) (Якутск). По результатам конкурса научных работ доклад Юлии занял 3-е место. Поздравляем!
RAESK 2