Несколько лет назад в память о воинах, погибших на полях сражений, была утверждена официальная памятная дата, именуемая Днём Неизвестного солдата. Начиная с 2014 года, 3 декабря в нашей стране проходят церемонии возложения цветов к братским захоронениям и мемориалам павших солдат, в учебных заведениях проводятся уроки мужества. Кемеровский государственный университет также не игнорирует этот день.

В этом году в конференц-зале университета члены Научного общества ИИиМО провели круглый стол «Никто не забыт». На мероприятии студентами ИИиМО Кириллом Гильдтом и Ксенией Хмелевской было представлено два доклада - «Памятник неизвестному солдату» и «Поисковое движение как ключ к разгадке судеб безымянных солдат Великой Отечественной войны». 

 

Через онлайн платформу «Zoom» подключались учащиеся школ со всей области, а также студенты КемГУ. Как отмечают участники конференции, представленные доклады вызвали вопросы, которые увлеченно были обсуждены за круглым столом.

 

Своими впечатлениями после мероприятия поделился Кирилл Гильдт, студент 1 курса ИИиМО:

«Поскольку это было моё первое выступление на большую аудиторию, я волновался, но к середине доклада понял, что в этом нет ничего страшного, и заметно успокоился. В целом, я остался доволен круглым столом. Думаю, обязательно буду принимать участие в подобных мероприятиях, чтобы практиковать свои навыки ораторского мастерства и узнавать что-то новое».