Kkr 2

Проект музея «Археология, этнография и экология Южной Сибири» - члена Кемеровского отделения Российского исторического общества в г. Кемерово - занял I место по Кемеровской области в Конкурсе краеведов, работающих с молодёжью – 2020.

Конкурс краеведов, работающих с молодёжью, был объявлен Российским историческим обществом и фондом «История Отечества» 1 марта 2020 года. Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов и направлен на поддержку краеведов, способствующих воспитанию и просвещению молодёжи, популяризации истории своей малой родины в молодёжной среде. К участию в конкурсе приглашались не только учителя школ и педагоги дополнительного образования, но и работники учреждений культуры, представители некоммерческого сектора. Предметом конкурсной оценки стали достижения конкурсантов в области патриотического воспитания и исторического просвещения молодёжи. Тематика конкурса в этом году – 75-летие Победы в Великой Отечественной войне.

Проект проводится второй год подряд, в этом году его география увеличилась более чем в 8 раз – теперь региональные экспертные советы были созданы в 45 субъектах нашей страны. Заявки могли подать специалисты и из регионов, в которых не были сформированы экспертные советы, – свои материалы они отправляли в адрес Федерального экспертного жюри.

26–28 октября 2020 г. финалисты Конкурса краеведов, работающих с молодежью, в онлайн-формате представили перед Федеральным экспертным советом конкурса свои работы. А 6 ноября состоялось заседание по итогам конкурса краеведов в формате круглого стола (онлайн).

 

С приветственным словом к участникам конкурса обратились Председатель Российского исторического общества С.Е. Нарышкин, помощник Президента Российской Федерации, председатель Российского военно-исторического общества В.Р. Мединский, председатель Комитета Государственной Думы по информационной политике, информационным технологиям и связи, координатор федерального проекта ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» «Историческая память» А.Е. Хинштейн, председатель Правления Российского исторического общества, исполнительный директор фонда «История Отечества» К.И. Могилевский. Так же выступили представители регионов.


Участие в конкурсе приняли более 700 человек. По результатам регионального этапа конкурса, на уровне которого победителей в регионах определяли региональные экспертные советы, в финал вышли 128 конкурсантов.

От Кемеровской области финалистами и победителями Конкурса стали:

  • проект директора музея «Археология, этнография и экология Сибири» КемГУ Н.А. Белоусовой «Бессмертный полк Кемеровского государственного университета. Помним всех поименно…!» - I место;
  • проект научного сотрудника МБУК «Краеведческий музей» Прокопьевского г.о. А. В. Грошевой - II место;
  • проект педагога дополнительного образования МАУДО «Дом детского и юношеского туризма, экскурсий» г. Киселевска Е.М. Пугачевой - III место.


Кемеровское отделение РИО гордится победителями и поздравляет их с заслуженной победой!

Председатель Правления Кемеровского отделения РИО,
директор ИИиМО, О.С. Советова

Kkr 3