Nch 2

 

3 ноября с 18.00 часов до позднего вечера, в рамках Всероссийской акции «Ночь искусств - 2020», на страницах музея-заповедника «Красная Горка» в социальных сетях пройдет фестиваль документального кино. Зрители увидят работы, в создании которых сотрудники музея принимали участие и как авторы, и в качестве научных консультантов. 

Сложившаяся эпидемиологическая ситуация вынуждает нас выйти в онлайн пространство,  комментирует директор музея Наталья Шелепова. – Но, возможно, именно так у нас получится объединить большее количество людей, собрать у экранов всех, кто неравнодушен к прошлому, настоящему и будущему родного города. Добро пожаловать в наш виртуальный кинозал!

 Режиссёр и продюсер Эдвард Романов представит два фильма  «Кемерово» и «Борьба за мечту». В первой киноленте эффектно показан современный облик города, его лучшие виды и главные достопримечательности. Вторая картина  это реконструкция событий начала прошлого века на территории обычного поселения, которое в короткие сроки становится индустриальным центром Западной Сибири. Об этапах зарождения города Кемерово рассказано с помощью компьютерной графики и приёмов постановочной документалистики. 

Старший научный сотрудник «Красной Горки», журналист и краевед Владимир Сухацкий затрагивает сложные вопросы в своём фильме «Германский след в истории Кемерова», главные герои которого  это немецкие военнопленные, работавшие на промышленных предприятиях города. 

Состоится повторный показ прошлогодней премьеры  фильма «Красная Горка», в котором нидерландский документалист Петер Ауд исследует кемеровский эпизод истории своего народа. 

В программу фестиваля вошел фильм «Вечный зов Кузбасса», премьерный показ которого состоится 31 октября на телеканале «Звезда». Кинолента создана при поддержке Российского географического общества. В работе над ней участвовали сотрудники музея. 

В завершение фестиваля ценители документального киноискусства увидят тизер фильма «Вера Волошина» и новые видеоглавы книги Рут Кеннелл «Товарищ Костыль», составленные из записей участников проекта «Читаем вместе».  

В течение всего дня на страницах музея в Vkontakte, Facebook, Одноклассники, Instagram пройдут видеоэкскурсии, будут демонстрироваться редкие кадры хроники, посвященные угольной истории края.