LN 8
В потоке быстро меняющегося мира многое ли мы замечаем?! По ходу жизни на что в первую очередь сфокусировано наше внимание?! Чем мы живем и дышим?! И понимаем ли мы эту ценность "жить" и "дышать"... Подобная рефлексия приходит на ум человеку тогда, когда с ним что-то произошло и, как правило, что-то нехорошее. Проработав в институте истории и международных отношений, пропустив через свое сознание ребрендинг деканата, кафедр и самого факультета, для многих он как был, так и остался "истфаком". Сами того не понимая, мы превращались в близких людей, с разными характерами, симпатиями и антипатиями по отношению друг к другу. Таковы условия человеческого бытия... Но когда приходит беда, наши чувства обостряются, мелочи жизни улетучиваются, и в таких условиях проявляется сама суть. А суть сегодня такова: от нас уходят люди, уходят навсегда, а вместе с ними  уходит и эпоха. 
Тяжелый октябрь 2020 г. забрал у нас двух коллег: Евгению Антоновну Кривошееву и Корневу Лидию Николаевну. Эти люди учили добрую часть преподавательского состава нашего института. Сознательно не будем писать об их вкладе в науку, не будем перечислять названия монографий и статей, которые вышли из-под их пера. Поверьте на слово: они достаточно сделали для академической жизни нашей страны, каждая в своей области. 
Оказавшись на кафедре новой, новейшей истории и международных отношений, присмотревшись, было сразу понятно, что это разные люди: разные люди по поведению, но одинаковые по сути. Евгения Антоновна –  сдержанная, требовательная к собеседнику, ее расположение нужно было заслужить; Лидия Николаевна, напротив, – открытая, умеющая слышать разных людей и разные мнения. При этом они были близки по ощущению жизни: они были порядочными людьми, честными, без двойной морали, показывая молодому поколению высокие стандарты поведения. 
Уходит эпоха особых людей... 
                                                            Арапина Светлана Владимировна
 
Прощание с Лидией Николаевной Корневой состоится в четверг (29 октября) в 11.30 - 12.30 (церковь на территории Знаменского собора).