LN 3

LN 4

Коллектив преподавателей, сотрудников и студентов Института истории и международных отношений, коллектив кафедры Всеобщей истории и международных отношений Кемеровского государственного университета глубоко скорбит в связи с кончиной 26 октября 2020 года на 77-м году жизни после тяжелой непродолжительной болезни известного кузбасского историка Лидии Николаевны Корневой.   

 

Лидия Николаевна родилась 22 декабря 1943 г. в городе Сталинске Кемеровской области. В 1967 году окончила исторический факультет Томского государственного университета с квалификацией «учитель истории с правом преподавания на иностранных языках». Короткое время проработав  ассистентом кафедры иностранных языков ТГУ, перевелась в Новокузнецк, в Сибирский металлургический институт. В 1979 г. Лидия Николаевна была приглашена на кафедру всеобщей истории КемГУ, где и проработала на должностях от старшего преподавателя до профессора вплоть до своей кончины. Помимо лекций у студентов истфака по Новой истории стран Европы и США (1870-1918), она также вела спецкурсы у студентов немецкого отделения факультета РГФ. 

 

Сферой научных интересов Лидии Николаевны всегда были история и историография Германии Новейшего времени. В 1975 году Л.Н. Корнева защитила кандидатскую диссертацию на тему: «Проблема взаимоотношений крупного капитала и фашистской партии в 1919-1933 гг. в современной западногерманской историографии». Работая в КемГУ, в 2007 г. она защитила докторскую диссертацию на тему: «Германская историография национал-социализма: проблемы исследования и тенденции современного развития (1985–2005)», издала учебное пособие «Немецкие историки в поисках объяснения национал-социализма» и монографию «Современная немецкая историография национал-социализма».  

 

После защиты докторской диссертации Лидия Николаевна входила в состав диссертационного совета Д 212.088.08 при КемГУ. В 2008 г. она была избрана на должность профессора кафедры Новой, Новейшей истории и международных отношений.

 

Лидия Николаевна обладала не только широчайшей эрудицией и склонностью к научной работе, но и прекрасными организаторскими качествами. Возглавив в 2008 г. межвузовский Западно-Сибирский центр германских исследований, она провела на его базе в КемГУ ряд международных конференций и симпозиумов по германской тематике, поддерживала тесные связи с коллегами из Германского исторического института в Москве.

 

Для многих поколений студентов и преподавателей Лидия Николаевна Корнева являлась образцом интеллигентности, принципиальности и профессионализма. 

 

 

 

Светлая память!

 

 

 

Заведующий кафедрой Всеобщей истории и международных отношений - Ю.Л. Говоров

 

Профессор кафедры Всеобщей истории и международных отношений - О.Э. Терехов
 
 
Прощание с Лидией Николаевной Корневой состоится в четверг (29 октября) в 11.30 - 12.30 (церковь на территории Знаменского собора).