Kr 9
      Коллектив кафедры Всеобщей истории и международных отношений Кемеровского государственного университета глубоко скорбит в связи с кончиной на на 94-м году жизни  известного  кузбасского историка и архивиста, одного из старейших преподавателей КемГУ Евгении Антоновны Кривошеевой
Евгения Антоновна (урожденная Дворжецкая), родилась 12 февраля 1927 г. в г. Красноармейске Московской области. Окончила Московский государственный историко-архивный институт в 1949 г. По распределению была направлена в архивный отдел Управления МВД СССР по Кемеровской области, где начала свою трудовую деятельность старшим научным сотрудником, а закончила ее начальником архивного отдела УМВД. 
      С сентября 1957 г. Евгения Антоновна работает ассистентом, а затем преподавателем кафедры истории  Кемеровского государственного педагогического института.  В 1965 г. под научным руководством лауреата Сталинской премии И. М. Разгона она защитила кандидатскую диссертацию по теме «Промышленность Кузнецкого бассейна в восстановительный период (1920–1927 гг.)», и в 1967 г. была избрана на должность доцента кафедры всеобщей истории КГПИ.  В 1968 г. ей было присвоено ученое звание доцента. 
      В 1976-86 гг. Евгения Антоновна успешно заведовала кафедрой всеобщей истории, которая за годы ее руководства заметно выросла по всем основным количественным и качественным показателям преподавательского состава. Затем, до 2007 г.,  Евгения Антоновна продолжала работать на кафедре в должности доцента. 
   Евгении Антоновне принадлежит бесспорный приоритет в изучении деятельности Автономной индустриальной колонии "Кузбасс". Многие годы для студентов исторического факультета КемГУ она преподавала первую часть Новейшей истории (1918-1939), владела французским языком и активно им пользовалась в научной и преподавательской работе и в контактах с иностранными гостями КемГУ. 
       Для многих поколений студентов и преподавателей КемГУ Евгения Антоновна Кривошеева являлась образцом интеллигентности, принципиальности, носителем энциклопедических знаний. Светлая ей память!  
 
Kr 6 Kr 8