27 сентября отмечается Всемирный день туризма  праздник всех тех, кто любит путешествия и всех тех, чья работа как-либо связана со сферой туризма. Это праздник тех, кто познает земные просторы, знакомится с людьми разных рас и национальностей, их обычаями и традициями.

Дирекция института истории и международных отношений от всей души поздравляет всех тех, кто увлечен путешествиями, и желает вам познать все те страны, где небывалой красоты природа и архитектура, где много нового и неизведанного, где просто хотя бы раз хочется побывать наяву.

С поздравительным словом к студентам и сотрудникам Института истории и международных отношений обратилась советник министра туризма и молодёжной политики Кузбасса Гефсиманская Лидия Михайловна:

"Сегодня в Кузбассе мы находимся в поисках тех сфер развития экономики в которые стоит вкладываться, уделять особое внимание. Туризм - это одна из ведущих сфер. И сегодня от вас зависит то каким будет наш регион завтра, как будет развиваться туристическая сфера. Хочу поблагодарить вас за выбор этого направления как своей профессии и пожелать вам успехов!"

В преддверье праздника студенты Института истории и международных отношений так же решили рассказать, почему они когда-то выбрали туризм как сферу своей будущей деятельности и что он для них значит.