Teps 2

Второй год подряд научная школа кафедры археологии «Исследование культуры и искусства древних обществ на стыке Северной и Центральной Азии (традиции и инновации)» проводит работу над проектом РФФИ "Наскальное искусство Тепсейского микрорайона в контексте археологических материалов" (рук-ль проф. О.С. Советова). Наскальные изображения этой местности документируются современными методами и исследуются на основе ранее выявленных археологических артефактов. Об их уникальности свидетельствует хотя бы тот факт, что часть предметов из раскопок находится в настоящее время в экспозиции Государственного Эрмитажа, а фотографии наскальных рисунков регулярно публикуются в крупных изданиях страны.

Teps 4
с 22 июля по 6 августа Тепсейский отряд кафедры археологии КемГУ выезжал в экспедицию в Краснотуранский район Красноярского края с с целью работы по программе гранта. Основная цель проекта - издание каталога наскальных изображений Тепсейского микрорайона. В настоящее время антропогенные и техногенные факторы ускорили процесс уничтожения этого древнего вида искусства, научные каталоги призваны хотя бы таким способом сохранить наскальные рисунки для потомков. В этом сезоне отряд работал совместно с московскими и новосибирскими специалистами: была проведена аэрофотосъёмка местности и труднодоступных участков горы Тепсей, выполнена макросъёмка, а также проведено 3D-моделирование изображений ряда плоскостей с рисунками на скалах и камнях погребальных сооружений. Трасолог из Новосибирского госуниверситета Л. Зоткина провела трасологические исследования запланированных участков, выявив, какими инструментами были выполнены рисунки. Это важно для установления времени их создания. Современные технологии помогают не только задокументировать рисунки, но и способствуют более точной их интерпретации.

Teps 6Teps 7Teps 8Teps 9Teps 10