Sv 2  Sv M
 
Студентки 3 курса Института истории и международных отношений направления подготовки 46.03.01. «История» Юлия Коновалова и Мария Свечникова 25 апреля 2020 г. приняли участие в VI Межвузовской студенческой конференции, проводимой кафедрой истории древнего мира и средних веков им. В.Ф. Семенова Института истории и политики Московского педагогического государственного университета. 
В этом году конференция была посвящена теме: «Идеальное и реальное в древности и средневековье». В связи с развитием пандемии коронавируса и введением карантина в стране, она проходила в формате онлайн. 
На трех секциях: «Идеальное и реальное на Востоке», «Идеальное и реальное в античности», «Идеальное и реальное в эпоху средневековья» было представлено 34 доклада студентов, магистрантов и аспирантов из вузов Москвы, Санкт-Петербурга, Белгорода, Воронежа, Кемерова, Краснодара, Калмыкии, Нижнего Новгорода, Самары, Смоленска, Северной Осетии.
 
Юлия и Мария выступали с докладами на одной секции «Идеальное и реальное на Востоке». Ю. Коновалова представила тему: «Реальная и идеальная жизнь жрецов и жриц в Древней Месопотамии», М. Свечникова – «Идеальные и реальные представления о семье и браке в конфуцианской традиции». Студенткам удалось объективно и непредвзято подойти к исследуемому материалу, оригинально осветить темы исследования. Доклады вызвали неподдельный интерес и получили высокую оценку. В итоге Ю. Коновала получила первое место, М. Свечникова – второе. Над темами по истории Древнего Востока девушки работают серьезно не первый год под руководством профессора кафедры археологии Л.Ю. Китовой. В прошлом году им не удалось поехать в Москву, но были опубликованы их статьи, в этом году также по материалам конференции будет опубликован сборник статей. 
Поздравляем Юлию и Марию с заслуженной наградой!