Blok 1
29 января 2020 г. студенты Института истории и международных отношений провели просветительское мероприятие, посвященное 76-летию снятия блокады Ленинграда и Международному дню памяти жертв холокоста. В мероприятии приняли участие студенты, школьники, представители общественных организаций.
Холокост известен как массовое преследование и уничтожение нацистами евреев в Германии, а позже на оккупированных территориях других стран. Холокост распространился на широкие территории за время Второй мировой войны. Люди подвергались преследованиям из-за расистских воззрений нацистов. 27 января 1945 года Советская армия освободила крупнейший нацистский лагерь смерти Освенцим-Биркенау (Польша).
27 января 1944 года произошло еще одно знаменательное событие. Это день полного освобождения Ленинграда от блокады. Битва за Ленинград является одной из решающих битв Второй мировой войны и занимает особое место в мировой военной истории не только из-за своей продолжительности, но и благодаря героической стойкости, проявленной защитниками города. 8 сентября 1941 года началась блокада Ленинграда. 900 дней блокады стали жестоким испытанием для жителей города. В этот период сообщение велось только по воде Ладожского озера, а зимой по льду. На момент блокады в городе находились 2,5 млн. жителей. В день снятия блокады в городе осталось 5 раз меньше людей, всего 560 тысяч. Самым страшным был голод. Кусочек хлеба весом в 125 граммов... Именно такая минимальная норма выдачи хлеба была установлена во время блокады Ленинграда.
Гости мероприятия смогли попробовать такой хлеб. Его изготовили студенты Технологического института.
Мы благодарим организаторов данного просветительского мероприятия:
•    Барбышева Александра,
•    Бовтрушко Наилю,
•    Стародубцева Евгения,
•    Шестакову Софью.

Кому как не вам, юному поколению историков, напоминать общественности о страшных последствиях Второй мировой войны для того, чтобы подобного никогда не повторилось!

 

Blok 2