Ant 2 5768
10-12 декабря в Институте этнологии и антропологии Российской академии наук состоялась Конференция молодых ученых «Актуальные вопросы этнологии и антропологии».
В конференции приняли участие молодые исследователи из Москвы, регионов России, Беларуси и Узбекистана. Директор ИЭА РАН, д.и.н., профессор Д.А. Функ открыл конференцию и прочитал вступительную лекцию «“Кажется, они вовсе не умеют писать”: некоторые размышления о пользе и вреде наукометрии в антропологии», в которой поделился со слушателями своими идеями, представив некоторые проблемы, стоящие сегодня перед российскими журналами и авторами.
На площадках секций участники форума получили возможность представить свои доклады и обменяться мнениями по самому широкому спектру проблем современной антропологии. В частности, студентка нашего института, Кофанова Е. А., представляла доклад «Правовые конфликты и социальные противоречия на землях КМН на примере Кузбасса» на секции «Этнополитические и миграционные процессы в России и мире».
В рамках конференции были проведены круглые столы, мастер-классы, лекции, посвященных наиболее важным, сложным и интересным вопросам, волнующим молодых исследователей.
Декан факультета социальных наук МВШСЭН, к.с.н. В.С. Вахштайн прочитал лекцию «"Социальная антропология" на мониторе "Социальной теории": проблемы перекодировки». Состоялся мастер-класс «Бизнес-антропология и UX-исследования: взгляд из США» с участием ведущих американских бизнес-антропологов, поделившихся с российскими коллегами своим опытом.
Большой интерес вызвал круглый стол «Антропология, активизм и социальная ответственность: этика научного исследования», в ходе которого были рассмотрены различные аспекты проведения успешных полевых антропологических исследований в инокультурной среде. Г.н.с. Центра этнополитических исследований РАН, член экспертного совета РНФ, д.и.н. Е.И. Филиппова провела мастер-класс «Как не лениться и не бояться писать заявки на гранты?», посвященный правильному составлению и оформлению заявок на получение грантов молодыми исследователями. Она призвала молодых ученых активно подавать заявки, т.к. научные фонды заинтересованы в поддержке перспективных проектов. Директор учебно-научного Центра типологии и семиотики фольклора РГГУ, д.ф.н., профессор О.Б. Христофорова выступила с лекцией «От "ложной науки" к "логике коммуникации": как концепт "магия" отражал развитие антропологии».

 

Ant 3 5768