Kryg 2


11 декабря историки ИИиМО провели Круглый стол, на котором обсудили проблемы, связанные с исследованием Гражданской войны в Кузбассе. Тема гражданской войны обозначена Российским историческим обществом как одна из приоритетных. Тема разделения общества на «белых» и «красных», «своих» и «чужих», упадок экономики и долгое эхо этих событий в истории нашего народа – очень болезненная и актуальная до настоящего времени.
На заседании Круглого стола, организованного Кемеровским отделением Российского исторического общества и Институтом истории и международных отношений, приняли участие исследователи из КемГУ: профессор С.В. Макарчук, профессор Е.С. Генина, доцент А.Ю. Карпинец, профессор А.Н. Ермолаев, из Кемеровского областного краеведческого музея – И.Ю. Усков, Государственного архива Кемеровской области – Е.А. Москвина, Т.В. Болбенко, Городского музея им. В.Н. Плотникова г. Березовского О.А. Крылик, а также заинтересованные студенты ИИиМО.
Ученые обсудили политическую обстановку в Кузбассе после Октябрьской революции 1917 г., особенности установления советской власти и партизанское движение в Кузбассе. Сотрудники музеев рассказали о хранящихся в их фондах экспонатах времен Гражданской войны, а работники архивов – о документах этого периода.
Эта тема исследования будет продолжена.

Kryg 3

 

 

 

Kryg 4