Nana 2

АЗЕРБАЙДЖАНСКОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО опубликовало информацию о Международном научном семинаре на тему: «Наскальная культура: миф, художество и мир», который проходил в Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) в г. Баку 8-9 ноября 2019 г.
В частности, было сообщено, что на открытии со вступительным словом выступил президент НАНА, академик Рамиз Мехтиев, который поприветствовал гостей и отметил, что мероприятие посвящено очень актуальной теме. Он подчеркнул, что подобные мероприятия имеют важное значение с точки зрения формирования взаимосвязей между учеными, занятыми в гуманитарной сфере.
Директор Института истории и международных отношений Кемеровского государственного университета, доктор исторических наук, профессор Ольга Советова отметив актуальность обсуждаемой на мероприятии темы, высоко оценила внимание, которое уделяется в Азербайджане изучению памятников наскального искусства. Она также рассказала о новых методах документирования наскальных изображений в полевых и лабораторных условиях.
Также на мероприятии были заслушаны доклады на такие темы, как «Наскальное искусство и современность: историко-культурная рефлексия и этнографическая конвергентность», «Комплекс памятников Гямигая: уникальная жемчужина Южного Кавказа», «Исследование наскальных рисунков Суук Дюбе (Узген)», «Аналоги изображений Гямигая в материальной культуре Ближнего Востока» и другие.
Международный семинар продолжил свою работу в трех сессиях, охватывающих темы: «Наскальная культура: следы истории и рисунки», «Наскальная культура: сюжеты и пиктограммы» и «Наскальная культура: мировой опыт и реалии Азербайджана». Наряду с отечественными учеными на сессиях с научными докладами выступили ученые и специалисты, приехавшие из России, Казахстана, Молдовы, Кыргызстана, Таджикистана и т.д.
Семинар продолжил свою работу 9 ноября в Гобустанском национальном историко-художественном заповеднике.

 

Nana 3