Sib2
В пятницу, 8 ноября, Студенческое научное общество ИИиМО провело ряд мероприятий, посвященных Дню Сибири, который празднуется 8 ноября.
Сначала ребята провели увлекательную викторину «Коренные народы Сибири». Студенты не только отвечали на вопросы о сибирских народах, но и смогли познакомиться с подлинными предметами быта шорцев и телеутов, а также увидеть наряды коренных жителей Кузбасса.
Затем члены СНО провели лекцию по истории Сибири. Ребята рассказали о Ермаке Тимофеевиче, первых городах и интересных фактах о Сибири. Студенты ИИиМО с интересом приняли участие в обсуждении прослушанных докладов.
Мы благодарим Студенческое научное общество за проведение мероприятия, а также директора музея «Археология, этнография и экология Сибири» Наталью Александровну Белоусову за предоставленные экспонаты.
На заметку: День Сибири учреждён в 1881 году по инициативе императора Александра III в честь 300-летия вхождения Сибири в состав российского государства. День, когда казаки дружины Ермака вступили в столицу Сибирского ханства, стал официальной датой праздника (8 ноября по новому стилю).
О.О. Шишкина, зам. директора по научной работе ИИиМО

 

Sib3