Vov 2
15 октября преподаватели и студенты Института Истории и международных отношений провели Круглый стол, посвященный анализу рассекреченных исторических источников по Великой Отечественной войне. Данное мероприятие было организовано ИИиМО совместно с региональным отделением Российского исторического общества.
Недавно Федеральная служба безопасности рассекретила часть документов о Великой Отечественной войне. Эти архивные данные были переданы в руки историков ИИиМО для изучения и оценки. Они посвящены событиям, происходившим в годы Великой Отечественной войны на оккупированных немцами территориях СССР.
Перед участниками Круглого стола стояло две основных задачи: просветительская и задача противодействия фальсификации истории. А.Ю. Карпинец классифицировал полученные источники. А.Е. Пьянов проанализировал группу источников, раскрывающих колоссальные потери, произошедшие в годы войны как среди мирного населения и военно-пленных, так и связанные с разрушением памятников историко-культурного наследия. К примеру, в Великом Новгороде в годы войны значительно пострадал Софийский Собор – удивительный архитектурный памятник России. С.В. Макарчук заострил внимание на явлениях коллаборационизма среди местных жителей оккупированных территорий, отметив, что в большей степени он носил вынужденный характер. О.Ф. Гаврилов проанализировал средства влияния немцев на культурную жизнь оккупированного населения, О.Э. Терехов затронул проблему немецкой историографии о ВОВ и легенды о Вермахте.
Обсуждение в таком формате исторических источников оказалось чрезвычайно полезным. Студенты-историки обратили внимание на то, что порой, читая учебники и монографии, за сухими цифрами сложно осознать весть масштаб ужасов войны и трагедии советского народа. И только источники делают эту картину реалистичной и затрагивают все глубины человеческой души, а также позволяют впитать всю боль трагических страниц истории Отчизны.

Vov 3