Bar 2
3–7 октября на базе Алтайского государственного университета прошёл V Всероссийский конкурс студенческих научных обществ и конструкторских бюро. Из 264 заявок со всей России, до участия в конкурсе было допущено 65 лучших научных и конструкторских объединений, в числе которых оказалось СНО нашего Института. СНО ИИиМО представлял председатель научного общества – Александр Барбышев. Очный этап конкурса состоял из 3 испытаний: презентация ключевого проекта или программы развития организации, мотивирующая лекция в стиле TED, групповая разработка и защита проекта. В экспертную комиссию вошли преподаватели сильнейших ВУЗов России, мнение и критика которых помогли участникам почерпнуть новый опыт и усовершенствовать представляемые ими проекты. В течении 3-х дней напряжённой работы участники обменивались опытом, совершенствовали навыки публичных выступлений, а так же слушали лекции от ведущих специалистов Сколково и других крупных научных центров России. 6 октября участники посетили с экскурсионной программой Республику Алтай.
Александр Барбышев поделился впечатлениями о прошедшем конкурсе: «С самого первого дня чувствовалось напряжение, вызванное конкуренцией среди участников. Оно и понятно, ведь на Конкурсе собрались для презентации своих проектов руководители сильнейших студенческих научных объединений. После того, как минули первые два конкурсных испытания, у участников появилось больше времени для неформального общения и обмена опытом. Постепенно атмосфера конкуренции сменилась дружественной. В последний день конкурса, находясь в экскурсионной поездке, мы могли в неформальной обстановке пообщаться с экспертами и обсудить полученный на Конкурсе опыт».