Rhis 2
20 июня 2019 г. в Музее Победы в Москве состоялось ежегодное Общее собрание Российского исторического общества. На нем присутствовала директор ИИиМО д.и.н. О.С. Советова.
На Собрание съехались ведущие российские учёные, политики, дипломаты, представители музеев, вузов, крупных российских госкорпораций и фондов. В центре внимания экспертов в этом году – подготовка к будущему 80-летию начала Второй мировой войны, а также 75-летию Великой Победы. Кроме того, в числе главных тем – развитие исторического образования и модернизация Историко-культурного стандарта.
Нынешнее собрание стало уже седьмым по счёту: после воссоздания 20 июня 2012 года Российского исторического общества встречи в подобном формате проводятся ежегодно. Именно на собрании подписываются ключевые соглашения, рождаются и обсуждаются все важные инициативы.
Отдельным вопросом на заседании стало обсуждение первых итогов обучения по новому Историко-культурному стандарту, который был принят в 2014 году. Стоит напомнить, что на основе стандарта было разработано несколько линеек школьных пособий по истории, обучение по которым идёт в российских школах.
В этом году ученики, с 6-го класса изучавшие историю по новым учебникам, сдали Основной государственный экзамен. В том числе и по его результатам эксперты будут судить об уровне эффективности нового подхода и при необходимости вносить изменения.
Динамика эффективности работы по новому стандарту отслеживается на разных этапах, рассказал, в свою очередь, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергей Кравцов. Это и итоговая аттестация в 9-м классе, и проведение Всероссийских проверочных работ, и, конечно же, ЕГЭ. Кстати, в 2016 году по инициативе Российского исторического общества в ЕГЭ по истории было введено историческое сочинение – это позволило сместить акцент с оценки сугубо фактологических знаний в сторону понимания исторических процессов и взаимосвязи событий. И это тоже отразилось на результатах госэкзамена.
В рамках собрания было подписано два ключевых соглашения: о сотрудничестве между Российским историческим обществом, фондом «История Отечества» и АО «Художественно-производственное объединение», а также между РИО и ОАО «РЖД». По поручению президента страны вместе с «Российскими железными дорогами» Российское историческое общество уже реализует крупный совместный проект – «Исторический багаж», речь в нем идёт о создании краеведческих выставок на вокзалах и железнодорожных станциях страны.
На этом собрании было утверждено открытие Отделения РИО в Кемерове, его председателем утверждена О.С. Советова.
Конкретные инициативы на местах обсудили уже по завершении Общего собрания: в Доме Российского исторического общества, где прошло совещание с руководителями региональных отделений РИ.

Rhis 4

 

Rhis 3