TRK 2

09 апреля 2019 г.  в Кемеровском государственном университете состоялось Общее Собрание участников туристско-рекреационного кластера Кузбасса. На собрании присутствовали представители организаций - участников кластера, Департамента молодежной политики и спорта Кемеровской области, Агентства по туризму Кемеровской област, а также ответственные за развитие туризма на территориях представители 19-ти  муниципальных образований региона.
       Перед собравшимися участниками с приветственным словом выступили: руководитель Сибирской школы туризма и гостеприимства  КемГУ Константин Владимирович Юматов, заместитель начальника Департамента молодежной политики и спорта Кемеровской области Дмитрий Юрьевич Черноскутов, председатель Совета туристско-рекреационного кластера Кузбасса Ольга Анатольевна Кожемяко.
Директор  Агентства по туризму Кемеровской области Андрей Владимирович Ромашевский в своем выступлении сообщил собранию о целях и задачах создания Агентства по туризму – сделать туризм одной из ведущих отраслей экономики региона, систематизировать и консолидировать деятельность участников туристского рынка, создать точки притяжения туристского потока. Так же он отметил, что, не смотря на то, что стратегией развития туризма  в регионе выделены приоритетные направления – Шерегеш, Поднебесные Зубья, Северный туристский кластер, Агентство развивает туризм во всем Кузбассе.
        Председатель Совета кластера Ольга Анатольевна Кожемяко выступила с отчетом о деятельности кластера за 2015 – 2018 г.г. и вопросом о переизбрании организации-координатора. Она высоко оценила  вклад Кемеровского государственного университета, как организации – координатора, в деятельность кластера, проведенную организационную и методическую работу. О.А. Кожемяко отметила, что  передача функций организации-координатора Агентству по туризму Кемеровской области позволит  обеспечить комплексный подход к решению задач развития туризма.
      По итогам общего собрания была переизбрана организация-координатор туристско-рекреационного кластера, была принята новая редакция Положения о кластере, был выбран новый состав Совета кластера. В новый состав вошли два представителя Института истории и международных отношений КемГУ: руководитель Сибирской школы туризма и гостеприимства доцент Юматов Константин Владимирович и директор МИП «Туристский информационный центр Кузбасса» доцент Ким Олег Витальевич
             Стало уже хорошей традицией проводить Собрания и Советы туристско-рекреационного кластера Кемеровской области в КемГУ. Очень радует тенденция, что  в сфере туризма Кузбасса университет по-прежнему остается площадкой взаимодействия бизнеса, власти, образования и культуры.

TRK 3