5‒7 апреля 2019 г. в г. Кемерове на базе музея-заповедника «Томская Писаница» и Кемеровского государственного университета - музея «Археологии, этнографии и экологии Сибири», Института истории и международных отношений совместно с Центром палеоискусства Института археологии РАН и Сибирской Ассоциацией исследователей первобытного искусства пройдет Второй научно-образовательный семинар «Наскальное искусство: актуальные проблемы изучения и сохранения».
Цели и задачи мероприятия: ознакомление студентов и молодых специалистов с актуальными проблемами и достижениями в сфере изучения и сохранения наскального искусства; повышение интереса к этому виду культурно-исторического наследия; формирование навыков практической работы по изучению и сохранению памятников и объектов наскального искусства; подготовка кадров для научной работы и музейной деятельности в сфере изучения наскального искусства.
В рамках семинара запланированы следующие мероприятия:
1.    Лекции:
•    Что такое памятники наскального искусства и почему их нужно документировать.
•    От эстампажа рисунка к «отливке». Развитие методов факсимильного копирования петроглифов.
•    Общие принципы цифровых методов документирования памятников наскального искусства.
•    Трехмерные модели объектов наскального искусства и что с ними делать дальше.
2. Экскурсия-лекция о состоянии сохранности памятника наскального искусства «Томская писаница» и его реставрации.
3. Мастер-классы:
•    Применение беспилотных летательных аппаратов для документирования памятников наскального искусства.
•    Методы выявления наскальных рисунков, выполненных краской: цифровая коррекция, пигментные карты, DStretch.
•    Фотограмметрия в документировании памятников наскального искусства.
•    Применение спектральной фотосъемки для документирования памятников наскального искусства.
•    Использование факсимильных копий для реконструкции поврежденных объектов наскального искусства.
4. Знакомство с экспозицией и фондами Музея «Археология, этнография и экология Сибири» КемГУ, Музея-заповедника «Томская Писаница» и Музея наскального искусства Азии, выставкой коллекции факсимильных копий и подлинных плит с петроглифами
Занятия проводят сотрудники учреждений организаторов – специалисты из гг. Москва, Санкт-Петербург и Кемерово.