8 февраля преподаватели нашего института, доктора исторических наук - Александр Борисович Коновалов и Алексей Николаевич Ермолаев, кандидат исторических наук Алексей Юрьевич Карпинец в рамках празднования Дня науки в 3 бл. аудитории провели открытую лекцию, посвященная вкладу науки в изучение Кузбасса. В рамках своих выступлений они охватили временной срез с 17 по 20 века.  Ими были  были продемонстрированы архивные документы, проливающие свет на малоизученные страницы истории Кузбасса. В частности, в 18 веке по запросу князя М.М. Щербатова были переписаны более 50 документов из Кузнецкого архива. Первое серебро в стране было выплавлено в Кузбассе в 1698 году (Каштакский сереброплавильный промысел). Один из знаковых документов - донесение Михайла Волкова об открытии каменного угля, датированное январем 1721 года. Лекция имела большой успех. Поздравляем наших коллег с замечательными открытиями и ждем новых результатов научного поиска.

Dn 2