28 октября в Институте истории и международных отношений завершилась международная научная конференция "Германия и Россия в ХХ-ХХI веках: исторический опыт диктатуры и демократии". Конференция была организована кафедрой всеобщей истории и социально-политических наук КемГУ, а также общественным объединением историков-германистов вузов Западной Сибири: "Западносибирский центр германских исследований".
     Конференция была посвящена памяти немецкого историка, профессора, почётного доктора Кемгу Бернда Бонвеча - основателя и первого директора Германского исторического института в Москве.В период с 1998 года, и вплоть до своей смерти в октябре 2017 г. он активно сотрудничал с российскими историками. Вместе с профессором, зав. кафедрой Ю. В. Галактионовым (умер в 2005 г.) он инициировал создание творческого объединения западносибирских германистов, направленное на учебно-научное взаимодействие с немецкими коллегами. Результатом стало проведение совместных научных и научно-практических конференций, создание с учебными целями сибирскими авторами 3-х томной "Истории Германии с древнейших времён до наших дней" (М., Изд-во Российский университет, 2008), "Социальная политика и социальное государство в Германии" (Кемерово, Кузбассвузиздат, 2014) и др.
    На текущей конференции с докладами выступили представители вузов Томска, Новосибирска, Барнаула, Кемерово, а также других российских вузов и научных учреждений:Череповец, Москва (Институт Европы, Германский исторический институт), Волгоград, Брянск и др. В конференции участвовали немецкие историки (Университет Гамбурга, Институт современной истории,  Мюнхен - Берлин). Особый интерес участников вызвали доклады о сущности альтернативы зелёного движения в Германии, проблемы этноконфессиональных отношений и миграции в России и Германии, судьбы советских военнопленных в Германии и вопросы послевоенной интеграции, тема "Война и дети". Дискуссии были информативными и плодотворными, развёрнутые для дальнейших, более глубоких исследований.
В работе конференции приняли участие студенты и магистранты (около 25-ти человек разных курсов).
    По итогам конференции будет опубликовано (более 20- ти работ, из них - половина- историков Кемгу) в журналах, индексируемых в Web Of Science и Scopus.

 

Корнева Лидия Николаевна, д-р. истор. наук, профессор кафедры всеобщей истории и социально-политических наук КемГУ, Председатель "Западносибирского центра германских исследований".

 

Konf2