Кафедра археологии, этнографии и музеологии, Исторический факультет Алтайского университета приглашает студентов принять участие в международной археологической экспедиции «Салаир».  

Программа пребывания в Международной археологической экспедиции «Салаир»  дает возможность участникам поработать на раскопе, прослушать разнообразные лекции по изучению древнего и средневекового Алтая, основам проведения археологических исследований и принципам работы с археологическими источниками, пообщаться с профессиональными археологами и найти новых друзей.
Международная археологическая экспедиция «САЛАИР» будет проходить на базе археологического памятника Чумыш-Перекат, расположенного в Залесовском районе Алтайского края с 25 июля по 15 августа. С 2014 г. по настоящее время планомерные исследования проводятся совместно Алтайским государственным университетом и Кемеровским государственным университетом. К данному моменту исследовано 28 разновременных погребений, которые представляют практически все культурно-хронологические горизонты, известные в регионе: неолит, средний бронзовый век, поздний бронзовый век, ранний железный век, раннее Средневековье.
В рамках экспедиции будет действовать полевой научный семинар с привлечением специалистов разного профиля представляющих академическую и вузовскую науку. Занятия будут включать теоретическую и практическую части.

Подробнее