Музей  «Археология, этнография и экология Сибири» КемГУ провёл традиционное мероприятие, посвящённое Международному дню музеев. Организатором и инициатором события выступило руководство музея, совместно с Институтом истории и международных отношений (ИИиМО), администрацией города Кемерово и управлением культуры, спорта и молодёжной политики.

nochmuz 3
18 мая в музее «Археология, этнография и экология Сибири» при Кемеровском государственном университете (КемГУ) прошла ежегодная акция, приуроченная к знаменательной дате −Дню музеев. Церемонию открытия провела лично директор музея Наталья Александровна Белоусова. Она поблагодарила всех присутствующих партнёров мероприятия и объявила, что ректоратом КемГУ музею было подарено чучело австралийского кенгуру, и теперь отдел природы и экологии располагает экспонатами со всех шести континентов. С поздравлением выступила директор ИИиМО Ольга Сергеевна Советова, вручив затем музею памятные подарки.
К своему профессиональному празднику работники музея подготовили насыщенную программу, организованную совместно с Областным художественным колледжем, Военно-историческим клубом «Единорог», Кемеровским государственным институтом культуры, Клиническим центром сохранения биологического разнообразия. Гостей ждали мастер-классы по созданию древних сосудов, талисманов, мастер-класс от военно-исторического клуба и выставка диких животных. Заслуженный работник культуры РФ Виктор Никифорович Егоров выступил с циклом песен на стихи кемеровского поэта Василия Дмитриевича Фёдорова. Народный художник Надежда Ивановна Алехина научила гостей создавать домашние куклы-обереги. В рамках мероприятия интернациональной организацией «Международное молодёжное правительство» совместно с Центром межкультурных коммуникаций КемГУ была проведена экскурсия для иностранных студентов.

nochmuz 2

Также в этот день музеем были открыты две новые выставки: «От стоянок к городу», рассказывающая о результатах первой археологической разведки на территории Кемерова, и «Первые шаги города», приуроченная к столетнему юбилею нашего города. Выставки можно будет посетить по адресу проспект Советский 77.