Студенты ИИиМО победили на РАЭСК-58, которая состоялась в Омске.

Raesc 5

В период с 25 по 27 апреля 2018 года в Омске, на базе ОмГУ им. Ф.М. Достоевского, прошла LVIII Российская (с международным участием) археолого-этнографическая студенческая конференция «Древние и традиционные культуры Сибири и Дальнего Востока: проблемы, гипотезы, факты». В ней приняли участие более ста молодых исследователей, в том числе и пятеро студентов Института истории и международных отношений Кемеровского государственного университета.
Студенты ИИиМО приняли очное участие в двух секциях: «Средневековье и новое время» и «Музееведение и охрана культурного наследия». Работы кемеровских исследователей были высоко оценены слушателями и руководителями секций, а доклад студентки Климовой Дарьи (гр. И-162) «Красочные рисунки Шалаболинской писаницы: перспективы исследования и современное состояние» стал победителем в секции «Музееведение и охрана культурного наследия».
Российские археолого-этнографические студенческие конференции (РАЭСК) проводятся с 1960 года в разных городах России. Примечательно, что одной из отправных точек появления РАЭСК стала археологическая конференция, проведённая Анатолием Ивановичем Мартыновым в Кемерово в конце пятидесятых годов прошлого века. В 2019 году РАЭСК пройдёт в Благовещенске.

 

Raesc 2 Raesc 3 Raesc 4