Diktant 15.03.1
15 апреля 2018 года состоялся городской исторический диктант, приуроченный к столетнему юбилею областного центра. Инициатором и организатором мероприятия выступил Институт истории и международных отношений при поддержке администрации города Кемерово.
Участниками диктанта стали все желающие, не зависимо от национальности, возраста и вероисповедания, владеющие русским языком. Они также получили возможность увидеть архивные фотографии старого Кемерова и прослушать краткую лекцию об истории города от первых поселений семнадцатого века до развитой областной столицы. Своё приветствие и слова благодарности участникам диктанта высказал Денис Валентинович Куксов, председатель комитета по вопросам туризма, спорта и молодежной политики Совета народных депутатов Кемеровской области.
Задания диктанта, всего их было 25, касались истории становления города Кемерово, биографий выдающихся кемеровчан, а также некоторых городских особенностей, выделяющих наш город среди других. С результатами диктанта можно будет ознакомиться на сайте Кемеровского государственного университета, а указавшие свои данные получат сертификат об участии.

Diktant 15.03.2