85 2  85 4

Состоялся форум «Научная среда» посвященный 85-летнему юбилею д.и.н., профессора А.И. Мартынова.

22 марта 2018 года был проведён научно-образовательный форум «Научная среда», посвящённый юбилею заслуженного деятеля науки Российской Федерации, академика РАЕН, доктора исторических наук, профессора Кемеровского государственного университета Анатолия Ивановича Мартынова. Проведение мероприятия было организовано Институтом истории и международных отношений.
В форуме приняли участие студенты и выпускники университета, преподаватели КемГУ, сотрудники музея «Археология, этнография и экология Сибири», ведущие специалисты музея-заповедника «Томская писаница», Института экологии человека ФИЦ УУХ СО РАН, Кемеровского государственного института культуры. Многие из них были учениками и коллегами Анатолия Ивановича и пришли, чтобы лично поздравить юбиляра.
Форум начался с доклада заместителя заведующего кафедрой археологии Китовой Людмилы Юрьевны о жизненном пути учёного, выпускника московского вуза, связавшего всю свою жизнь с Кузбассом, с Кемеровским университетом. Доклад сопровождался презентацией, включившей архивные фотографии. С поздравлением выступила директор ИИиМО Ольга Сергеевна Советова, вручившая юбиляру Благодарственное письмо. Затем слова уважения смогли высказать остальные гости. В конце мероприятия Анатолий Иванович Мартынов поблагодарил всех за теплый прием, высокую оценку его труда и предложил принять в дар библиографию своих трудов с автографом автора.  
Анатолий Иванович Мартынов родился в 1933 году в Звенигороде (Московская облсть), с 1955 года проживает в Кемерове, с 1956 года работает в Кемеровском государственном университете. В 1962 г. первым в Сибири защитил кандидатскую диссертацию по археологии, став первым кандидатом, а затем и доктором наук по археологии в Кузбассе. Учёный стоит у истоков создания кафедры археологии в КемГУ, музея «Археология, этнография и экология Сибири», музея-заповедника «Томская писаница». Научные труды А.И. Мартынова, в число которых входит и самый известный в России учебник по археологии, переведены на разные языки и опубликованы в США, Франции, Японии, Китае, Казахстане и других странах.

85 3