Fon 4 Fon 5 Fon 3

Ни для кого не секрет, что знание иностранного языка открывает для человека много новых возможностей. В наше время люди любого возраста стремятся понимать, как минимум, один иностранный язык, вот и студенты Института истории и международных отношений КемГУ не остаются в стороне и совершенствуют свои языковые навыки.
25 декабря в стенах родного университета по инициативе Альбины Егоровны Левановой, доцента кафедры иностранных языков в профессиональной коммуникации ИИиМО, был организован фонетический конкурс, нацеленный на усовершенствование англоязычной речи студентов, а также на развитие у них интереса к иностранной поэзии и прозе. В конкурсе приняли участие студенты 1-го курса направления «Международные отношения» и «Зарубежное регионоведение». Для обучающихся на по данным специальностям изучение иностранных языков – неотъемлемо и обязательно, а умение грамотно и красиво говорить и вовсе является залогом успеха в будущем. В ходе подготовки к фонетическому конкурсу первокурсники смогли не только улучшить своё произношение, интонацию, понимание иностранной речи в целом, но и обрести соревновательный дух, ведь каждому хотелось показать свои лучшие умения.
Конкурс проходил в 4 этапа, каждый из которых позволял увидеть тот или иной навык владения английской фонетикой. 1-й этап – «Русские скороговорки», 2-й этап – «English tongue twisters» (английские скороговорки), 3-й этап – « An English poem» (стихотворение на английском языке) и 4-й этап - «A peace of English prose» (отрывок из прозы на английском языке). На протяжении двух часов в аудитории, где проводился конкурс, звучали самые сложные скороговорки, студенты читали наизусть вдохновляющие поэмы под музыку, от которых по коже шли мурашки, вживались в роли литературных героев, стараясь отразить каждую их эмоцию. Оценивали старания студентов-международников и регионоведов строгие, но справедливые члены жюри – преподаватели с кафедры ИЯПК, магистранты и победители прошлых конкурсов. По окончании фонетического конкурса были определены победители – Сухих Яна Станиславовна и Новикова Ксения Васильевна. Несмотря на то, что девушки  являются студентами КемГУ всего не более четырёх месяцев, им удалось показать хороший уровень владения английским языком и произвести благоприятное впечатление на жюри.
На этом, однако, «фонетический праздник» не закончился; окрылённые успехами студенты вспомнили и о том, что совсем скоро весь мир будет отмечать Новый Год и Рождество и в завершении программы все вместе  участники исполняли рождественские песни на английском языке, всё больше проникаясь объединяющим духом грядущих праздников.
Это прекрасное мероприятие соединило в себе серьёзный языковой конкурс и атмосферу волшебного праздника, не оставив равнодушным никого из присутствующих. Возможно, теперь проведение фонетических конкурсов станет своеобразной традицией ИИиМО и позволит всё большему количеству студентов приобщиться к столь необыкновенному миру иностранных языков.
Васина Александра, член жюри, победитель фонетического конкурса 2016 г.