Tomsk 1 Tomsk 2

Tomsk 5 Tomsk 3


С 2 по 5 июля на базе Томского государственного университета состоялась Международная летняя школа, организованная по инициативе Центра превосходства им. Жана Монне и Центра исследований международных организаций и сетевых структур ТГУ.
Участники школы работали по направлению «Высшее образование и академическая мобильность молодежи  в интеграционных процессах». Среди «учеников» школа находились студенты Института истории и международных отношений Полтарыхина Ирина (3 курс, международные отношения) и  Шабалина Алина (4 курс, международные отношения).
В рамках работы школа в роли экспертов приняли участие Артём Балякин - начальник отдела научно-технических программ и проектов Управления научно-аналитической информации, НИЦ «Курчатовский институт» (г. Москва) и Айгерим Оспанова - заведующая кафедрой регионоведения Евразийского национального университета (г. Астана, Казахстан), а также профессор ТГУ Лариса Дериглазова, доценты ТГУ Сергей Мирошников и Сергей Юн.
Студентам, аспирантам и молодым ученым из вузов России и ближнего Зарубежья предстояла интенсивная работа на протяжении трех дней. Участники школы посетили лекции, мастер-классы на темы: интеграция в области высшего образования, соответствие квалификации выпускников требованиям рынка труда, социальные гарантии академической мобильности. Также участники работали над разработкой проекта, которые предполагает создание модели университета будущего.  В результате проектной деятельности были сформированы рекомендаций для повышения эффективности и привлекательности университета для абитуриентов, студентов, работодателей и государственного сектора.
По итогам работы школы будет опубликован сборник, в котором будут представлены разработанные рекомендации,  а также результаты научных исследований участников.