Профессор Института Истории, государственного управления и международных отношений Виктор Васильевич Желтов выпустил книгу «Исламский терроризм: радикализация, рекрутирование, индоктринация». В ней политолог опубликовал результаты исследования терроризма. «Три слова в подзаголовке книги раскрывают суть этой работы. Во-первых, терроризм существует, проходит определённые этапы. Сейчас мы видим, что идёт процесс его радикализации. В этой книге мы показываем, что особенностью ислама выступает то, что он имеет несколько направлений в своей интерпретации веры, которые взяли на своё вооружение представители террористических организаций», – рассказал доктор философских наук, профессор КемГУ Виктор Васильевич Желтов. Эта книга является продолжением деятельности кузбасской научной школы политологии. Результаты таких исследований могут быть интересны для представителей правоохранительных органов и органов государственной власти всех уровней.