С 20 по 22 апреля 2017 года в городе Москва Российским обществом «Знание» на базе Российского Государственного Гуманитарного Университета, мультимедийного исторического парка «Россия — моя история» и Государственного центрального музея современной истории России  был про веден III Всероссийский Форум «История современной России глазами школьников и студентов: политика, экономика, культура». В рамках Форума были рассмотрены проблемы, посвященные событиям Революции 1917 года и   Великой Отечественной войны, вопросы регионального развития субъектов Российской Федерации и её международного положения в современном мире. Работа Форума проходила с  участием делегатов со всех концов России и с привлечением  экспертов для обсуждения проектов и докладов участников. Помимо работы тематических площадок, программа Форума состояла из лекций и мастер-классов, которые вели эксперты по политическим наукам и праву, международным отношениям, культуре. Форум был организован на самом высоком уровне, что было признано всеми участниками и докладчиками. В данном мероприятии КемГУ представляли два участника, студенты 1 -го курса института ИИГУиМО Горлышикин Никита Евгеньевич, выступивший с докладом на тему «Революционные события 1917 года и их влияние на Сибирь», и Новикова Елена Николаевна, рассказавшая аудитории о современном восприятии событий Октябрьской революции на территории Кузбасса. Доклады представителей КемГУ были по достоинству оценены экспертами Форума и были отмечены памятными подарками.