Shymiagina 2 Shymiagina 3

С 10 по 14 апреля в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова проходила XXIV Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов». По итогам конкурсного отбора магистрантка  института истории, государственного управления и международных отношений  Шумягина Ольга Сергеевна с докладом «Героизация образа власти в германской среде (на примере традиций лангобардов)» приняла участие в этом крупнейшем молодежном форуме в рамках секции «История и история искусства», подсекции – «Средневековье – Западная Европа и Византия».
      В 2017 г. из 60 заявок лишь 26 прошли конкурсный отбор, а их авторы были приглашены в Москву для очного участия. Заседание подсекции продолжалось в течение двух дней (12-13 апреля) и сопровождалось множеством вопросов, длительными дискуссиями и обширными комментариями по темам докладов. Формат конференции с отсутствием строгого регламента позволял всем полноценно высказаться и создавал приятный дружественный климат. Особенно ценными оказались замечания и советы старших коллег, которые позволили обнаружить новые направления и перспективы развития в научной среде.
      В свободное от заседания время руководителем подсекции С.Ю. Агишевым было организовано посещение выставки «Людовик Святой и реликвии Сент Шапель», на которой были представлены уникальные аутентичные экспонаты XIII-XIV вв. Кроме того, не обошлось без знакомства с одним из самых главных музеев России – Государственным историческим музеем, постоянная экспозиция которого изобилует материалами разного периода, начиная от древности, заканчивая современностью.
По итогам работы конференции все авторы получили сертификаты участия и диски с публикациями материалов конференции.