28-30 марта 2017 г. в Институте археологии РАН (г. Москва) проходила IV международная конференция молодых ученых «Новые материалы и методы археологического исследования. От археологических данных к историческим реконструкциям». В работе конференции приняла участие магистрантка 1-го года обучения направления «Археология Евразии» ИИГУиМО Шишкина Ольга. Тематика IV конференции охватывала все периоды человеческой истории от палеолита до Нового времени. Ее работа прошла по пяти основным направлениям, четыре из которых сформированы по хронологическому принципу, а пятое включало доклады о применении мультидисциплинарных подходов в археологии. Шишкина О.О. представила свой доклад на секции «Социально-экономические структуры и их взаимодействие в раннем железном веке и в эпоху античности». В своем докладе Ольга затронула основные проблемы документирования и интерпретации наскальных изображений (петроглифов), и их соотнесения с другими видами археологических источников на примере археологического микрорайона Тепсей в Красноярском крае. Всего в программу конференции вошло более 70 докладов, авторы которых представляли научные и образовательные организации более чем из 30 городов России и зарубежных стран. Ольга Шишкина была единственной представительницей из г. Кемерово.