Преподаватели и студенты факультета истории и международных отношений Кемеровского государственного университета приняли участие в VIII научно-практической конференции «Балибаловские чтения». Конференции в память о первом летописце города Кемерово и краеведе Иване Алексеевиче Балибалове проводятся в нашем городе с 1998 года и традиционно становятся площадкой для общения профессиональных историков, музееведов, краеведов, общественных деятелей. В этом году событие было посвящено Дню шахтера-2016 в г. Кемерово, 25-летию музея-заповедника «Красная Горка» и 100-летию Дома управляющего Кемеровским рудником. Тон всему мероприятию, проходившему в Дворце культуры шахтеров, задало выступление и.о. главы города Кемерово И.В. Середюка>. Илья Владимирович подробно рассказал о подготовке города Кемерово ко Дню шахтера-2016 и 100-летию города, были озвучены основные направления работы по благоустройству города. По традиции выступила с докладом дочь И.А. Балибалова. Диана Ивановна Балибалова, профессор Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов, кандидат экономических наук, поделилась воспоминаниями, как город Кемерово готовился и отмечал День шахтера в конце 1940-х – начале 1950-х годов.
Затем работа конференции продолжилась по секциям «Страницы истории города» и «Кемерово и кемеровчане». Наиболее жаркие споры развернулись на круглом столе «Брендирование города» и дискуссионной площадке «Сколько лет Кемерово?».