In 2  In4  In 3

В понедельник 11 декабря 2017 года в Институте истории и международных отношений состоялся интегрированный (межпредметный) семинар по проблемам современных международных отношений на базе метода Case study - Кейс-стади (система обучения, базирующаяся на анализе, решении и обсуждении ситуаций, как смоделированных, так и реальных) в форме деловой игры.

«Публичное заседание

Комитета Организации Объединенных Наций по специальным политическим вопросам и вопросам деколонизации»

(4 курс, отделение Международных отношений)

Организаторы:

Р.С.Селезенев, к.и.н. , доцент – Региональные аспекты современных международных отношений

А.Е.Леванова, к.ф.н.,доцент – Основной иностранный язык (профессиональный).

Рабочий язык встречи – английский.

Заседание было посвящено обсуждению повестки дня, касающейся статуса Тибета после революции.

Сессия состоялась по официальному запросу самопровозглашенного Правительства Тибета и Китайской Народной республики по вопросу о статусе Тибета после революции, которая утвердила смену власти в Тибете и полную его независимость от Китая.

На заседании присутствовали заинтересованные стороны, среди которых представители Совета Безопасности ООН (Российская Федерация, Соединенные Штаты Америки, Соединённое Королевство Великобритании и Северной Ирландии, Французская Республика, Китайская Народная Республика), представители других стран, которые заинтересованы в данном вопросе (Республика Индия, Федеративная Демократическая Республика Непал, Исламская Республика Пакистан), эксперты ООН в области прав человека, Верховный глава Тибета и тибетской церковной организации Далай Лама, а также представители таких международных организаций, как Институт по освещению проблем войны и мира, Human Rights Watch и др.

Представитель Тибета, назвав режим автономного района «оккупацией», выступил с заявлением о том, что вопрос включения Тибета в состав Китайской Народной Республики в 1950 году путем военного захвата является спорным и противоречивым. Представитель Китайской Народной Республики, со своей стороны, высказал намерение о введении войск на территорию автономного района в случае продолжения беспорядков. Правительство Китайской Народной Республики оправдало свое намерение, заявив, что Тибет являлся составной частью Китая около 800 лет и продолжает оставаться таковым, и гарантировало соблюдение прав коренного народа и его устойчивое развитие.

Члены Совета Безопасности также изложили свои позиции, поддержав в данном вопросе представителя Китайской Народной Республики, основываясь на принципах демократии и норм международного права.

Эксперты высказались в пользу решения вопроса дипломатическими средствами, без применения силы.

На заседании был принят заключительный акт, который признал уважение принципов Устава Организации Объединенных Наций и Всеобщей декларации по правам человека, призвал уважать основные права тибетского народа, их особую культурную, религиозную и политическую систему, указал на необходимость создания механизмов взаимовыгодного сотрудничества, основанного на взаимоуважении между Китайским правительством и оппозицией в Тибете, признал обязанность мирового сообщества стремиться к достижению целей устойчивого развития, принял во внимание возрастающую роль международных фондов и организаций в международных отношениях, принял решение провести ещё несколько встреч рабочей группы и подготовить доклад для сессии Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций.

Заседание проводилось под руководством

Модератора: Ирины Полтарыхиной

Председателя: Натальи Бынзари

Интегративный подход в обучении и использование метода Case-Study , как показал проведенный семинар, способствует реализации принципа системности обучения, созданию атмосферы для развития и проявления личностных качеств студентов, формированию целостной картины мира и системного мировоззрения, а также создает оптимальные условия для развития логичности, гибкости, критичности мышления, более заинтересованного, осмысления восприятия знаний, усилению мотивации к изучению дисциплин на межпредметном уровне.

Корреспонденты конференции: Вероника Симонова, Виктория Загидулина