Из выступления председателя Российского исторического общества Сергея Нарышкина на совместном заседании Президиума Российской академии наук и Президиума Совета Российского исторического общества: "Нам сегодня предстоит обсудить научные итоги большого комплекса проектов, посвящённых 100-летию Великой российской революции. По-видимому, один век – это тот минимальный срок, по истечении которого такие масштабные и чувствительные для общества исторические события, как революция, могут обсуждаться беспристрастно и вне контекста текущей политической конъюнктуры. Уже несколько раз сменились поколения, отгремели острые идеологические споры, коренным образом изменился весь социальный и социально-политический уклад".  С полным текстом выступления можно ознакомиться здесь
Юридический институт и Институт истории и международных отношений Кемеровского государственного университета (ФГБОУ ВО), Администрация Кемеровской области, Уполномоченный по правам человека в Кемеровской области, Кемеровское региональное отделение общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России» проводят научно-практический круглый стол на тему: «100-летие Великой российской революции: государственно-правовое развитие России». (15 декабря 2017 года).
Место проведения конференции: Кемеровская область, г. Кемерово, ул. Красная, д. 6 (корпус № 1 Кемеровского государственного университета, Зал Ученого совета КемГУ).
Программа круглого стола включает в себя обсуждение следующих вопросов:

•    Историко-правовая оценка государственных преобразований советского периода
•    Историко-правовая оценка преобразований в правоохранительной и правозащитной деятельности в советский период
•    Формирование и развитие конституционного законодательства
•    Эволюция отраслевого законодательства в России в XX веке
•    Становление и развитие системы российской юстиции
•    Социально-гуманитарное образование в СССР
•    Советское государство и эволюция международных отношений и международного права

Тематика вопросов для обсуждения может быть изменена оргкомитетом конференции с учетом поданных заявок на участие в круглом столе.
•    Работа круглого стола предполагает очное участие в следующей форме:
•    Выступление с пленарным докладом (регламент выступления – до 20 мин.);
•    Выступление с сообщением (регламент выступления – до 10 мин.);
•    Участие в работе круглого стола без представления доклада (участие в дискуссии).

По итогам круглого стола материалы выступлений могут бесплатно для участников круглого стола быть опубликованы в журнале "Вестник Кемеровского государственного университета". Серия: Гуманитарные и общественные науки». Публикация материалов осуществляется в соответствии с правилами журнала и при соблюдении правил оформления, редактирования и рецензирования материалов.

Для участия в круглом столе необходимо в срок до 15 ноября 2017 года по адресу электронной почты Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. направить файл заявки по приложенной к тексту настоящего информационного письма форме (приложение № 1). Не позднее, чем через два рабочих дня отправителю будет сообщено о включении его заявки в программу конференции.
Дополнительную информацию о конференции можно получить по телефонам: (3842) 54-49-33, +7-923-618-9815 (Трезубов Егор Сергеевич, заместитель директора Юридического института КемГУ по научной работе).

Приложение № 1
Заявка участника

ВНПК «Реализация прав граждан на благоприятную окружающую среду»

1.    Фамилия, имя и отчество:    
2.    Ученая степень, ученое звание    
3.    Место работы (учебы), должность     
4.    Почтовый адрес (места работы или домашний) с указанием индекса     
5.    Телефон    
6.    Факс     
7.    E-mail    
8.    Название статьи/доклада