Mone 2 Mone 3

 

 Mone 5 Mone 6

Пути и проблемы европейской интеграции ¬– лекции профессоров Жана Монне из ТГУ.
Какие перспективы несет нам глобализация? Где истоки современных проблем Европейского Союза? В чем заключаются особенности современной социальной политики европейских стран? 19-21 апреля 2017 г. цикл лекций и дискуссий на эти темы провели преподаватели Томского государственного университета Сергей Николаевич Мирошников и Лариса Валериевна Дериглазова. Мероприятие было организованно в рамках реализуемого в ТГУ проекта - Центр превосходства им. Жана Монне и юбилейных мероприятий, посвященных 25-летию создания российской Ассоциации европейских исследований (АЕВИС). Цель проектов Жана Монне — поддержка университетских инициатив по расширению преподавания, научных исследований и дискуссии в области европейской интеграции в различных сферах. Сергей Николаевич и Лариса Валерьевна являются специалистами в области европейских и американских исследований, опытными преподавателями и участниками многих международных проектов.
Аудитория лекций подобралась заинтересованная и взыскательная – бакалавры и магистры направлений «Международные отношения» и «Регионовдение», преподаватели Института истории, государственного управления и международных отношений, и Всероссийского общества «Знание». В своих лекциях С.Н. Мирошников представил слушателям единую и, в то же время, противоречивую картину социально-политических процессов в странах Европы, проблем управления, раскрыл механизмы принятия политических решений в ЕС. Значительное время на занятиях уделялось ответам на вопросы, обсуждению современных международных вопросов. Профессор Л.В. Дериглазова обратилась к социальным аспектам европейской интеграции, показала особенности организации учебного курса «Социальная Европа», возможности исследовательской работы в данном направлении, включая исследовательскую работу студентов.  Кроме того, она остановилась на существующих гранатовых возможностях и программы академической мобильности в поддержку преподавания и исследования европейской интеграции.
Атмосфера свободной дискуссии была развита на совместном экспертном семинаре «Взаимоотношения Европейского союза, США и России при новом президенте Трампе»  и на круглом столе «Взаимное восприятие ЕС и России». В дискуссиях было отмечено, что в современной России восприятие Европейского Союза существенно различается в разных профессиональных и социальных стратах. Европейские ценности и образ жизни, положительное восприятие глобализации и интеграции более распространены в академической среде, бизнес–сообществе, среди молодежи. Было отмечено, что научные исследования и высокая академическая мобильность сохраняются в ситуации современной внешнеполитической напряженности между Россией и западными странами.