В музее «Археология, этнография и экология Сибири» КемГУ прошло заседание Научно-методического Совета музея (НМС).
В НМС музея входят специалисты по научным школам, представленным в музее, специалисты-музееведы из областного краеведческого музея, музей-заповедник «Красная горка», представители музеев высших учебных заведений, директора Институтов Истории, государственного управления и международных отношений к.и.н., А.В. Блинов, Биологии, экологии и природных ресурсов д.б.н. О.А. Неверова, заведующие кафедрой археологии д.и.н.. В.В. Бобров, кафедрой биоразнообразия и биоресурсовд.п.н. Н.В. Скалон, директор и руководители отдела музея.
На НМС были рассмотрены отчет о деятельности музея за 2016, принят план работы на 2017 г., проведена презентация монографии Н.А. Белоусовой, Л.З. Боголеповой «Музеи высших учебных заведений юга Западной Сибири», вышедшей в декабре 2017 г. и уже получившей высокую оценку со стороны специалистов-музееведов.
Заседание НМС прошло в деловой обстановке. Были отмечены высокие показатели деятельности музея во всех направлениях: фондовой, научно-исследовательской, учебно-методической, экспозиционно-выставочной. В 2016 году Музеем КемГУ были опубликованы 30 статей в изданиях, относящихся к списку ВАК и РИНЦ, 2 монографии, 2 справочника. Провели  7 выставок, принято около 10000 человек на экскурсии, выставки и другие мероприятия музея, включая бесплатные посещения Центра помощи семьи, детских домов и интернатов.
В решениях НМС был отмечен высокий профессионализм сотрудников музея, который позволяет оставаться нашему музею лидирующим среди музеев высших учебных заведений Кузбасса.