БАКАЛАВРИАТ ПО НАПРАВЛЕНИЮ ПОДГОТОВКИ 46.03.01 "ИСТОРИЯ"
Профиль подготовки: "Всемирная история"
Форма обучения: очная | Cрок обучения: 4 года
Вступительные испытания: История, Обществознание/Литература/Иностранный язык, Русский язык
Контрольные цифры приёма: Бюджет - 26 | Контракт - 24

Почему это направление?
▪ Современные знания о подходах к изучению общества, человека и государства.
▪ Широкие возможности продолжения обучения в сферах международных отношений, туризма, юриспруденции, социологии, психологии, политологии.
▪ Возможность профессионального карьерного роста в гуманитарной сфере деятельности.

Программа предусматривает изучение следующих дисциплин:
▪ История Древнего мира. История средних веков. Новая и новейшая история.
▪ Археология. Этнология и социальная антропология.
▪ История славян. История России. История Сибири.
▪ Культурология. История мировой культуры. Философия.
▪ Экономика. Правоведение. История государства и права.
▪ Педагогическое мастерство. Методика преподавания истории и обществознания.
▪ Иностранный язык. Классические языки (латинский язык).

В процессе обучения предусмотрены несколько видов практик:
▪ археологическая (на базах полевых археологических исследований кафедры археологии и на базе музея «Археология, этнография и экология Сибири» КемГУ);
▪ архивная (в главных архивах области);
▪ педагогическая (в ведущих учебных заведениях областного центра);
▪ преддипломная практики.

Области профессиональной деятельности выпускников включают:
▪ образовательные учреждения среднего общего и профессионального образования и дополнительного образования;
▪ архивы, музеи и экспертно-аналитические центры;
▪ общественные и государственные организации информационно-аналитического профиля;
▪ средства массовой информации; туристическо-экскурсионные организации.

МАГИСТРАТУРА ПО НАПРАВЛЕНИЮ ПОДГОТОВКИ 46.04.01 "ИСТОРИЯ"
Программа: "Историко-культурное наследие Евразии"
Форма обучения: очная | Cрок обучения: 2 года
Вступительные испытания: Междисциплинарный экзамен
Контрольные цифры приёма: Бюджет - 25 | Контракт - 2

Уникальная для Сибирского региона магистерская программа по данному направлению предлагает углубленное изучение историко-культурного наследия Евразии через призму археологии Евразии, макро- и микроистории народов этого континента на основе комплексного анализа письменных исторических и археологических источников. В программу входят дисциплины, практически не представленные в университетах Европейской части территории России, связанные с исследованием Кузбасса, Сибири, степей Евразии и Средней Азии.

Основные направления исследований:
▪ античные и древневосточные цивилизации;
▪ археология евразийских степей;
▪ методы комплексного использования археологических данных и свидетельств письменных источников;
▪ междисциплинарные исследования средневековой европейской и русской культуры;
▪ ключевые аспекты развития современной европейской и российской цивилизации;
▪ история Европы, России и Евразии в их взаимосвязи; история Сибири и Кузбасса;
▪ особенности создания научно-исследовательских проектов;
▪ технология педагогического дизайна.

Отличительной чертой обучения магистров по направлению подготовки «История» является погружение в научную работу. Магистранты делают свои первые научные шаги через прохождение научно-исследовательской практики, выступлений на конференциях различного уровня, написании и публикации статей в отечественных и зарубежных научно-образовательных журналах из списка ВАК, WoS и Scopus.

В рамках изучения магистерской программы «Историко-культурное наследие Евразии» студенты могут пройти индивидуальную практику в музеях и архивах Кузбасса, Сибири, а также Москвы и Санкт-Петербурга.

После окончания программы, выпускники смогут заниматься научными исследованиями, участвовать в археологических экспедициях, в том числе зарубежных, осуществлять работу в музеях и в сфере охраны памятников, способствовать популяризации и развитию исторического знания в образовательных масс-медиа, работать сотрудниками гуманитарных фондов.

Руководитель программы:
Советова Ольга Сергеевна, директор ИИиМО, доктор исторических наук, профессор кафедры археологии.