БАКАЛАВРИАТ ПО НАПРАВЛЕНИЮ ПОДГОТОВКИ 43.03.02 "ТУРИЗМ"
Профиль подготовки: "Туристская деятельность"
Форма обучения: очная | Cрок обучения: 4 год
Вступительные испытания: Обществознание/Иностранный язык, История, Русский язык
Контрольные цифры приёма: Бюджет - 30 | Контракт - 30

Почему это направление?
▪ Возможность начать интеграцию в профессиональную среду уже в процессе обучения.
▪ Практико-ориентированная направленность профиля.
▪ Широкие возможности продолжения образования в различных сферах: сервис, менеджмент, предпринимательство, маркетинг и т.д.

В рамках направления изучаются блоки, связанные с:
▪ туроперейтингом, туристскими формальностями, организацией и технологиями туристской деятельности, продвижением и продажей турпродуктов и услуг;
▪ экономической, рекреационной, политической географией, географией международного туризма, туристскими дестинациями и аттракциями, туристско-рекреационным ресурсоведением;
▪ историей, историко-культурным наследием, историко-культурными центрами России, мировой культурой и искусством;
▪ иностранными языками: английский язык и (на выбор) основы немецкого, китайского или японского языка;
▪ деловыми культурами, психологией в туризме, межнациональными коммуникациями;
▪ видами туризма, туристскими ресурсами Кузбасса, России и разных регионов мира;
▪ правовым регулированием, стандартизацией и сертификацией в туризме, политикой России в сфере туризма;
▪ экономикой туризма, бухгалтерской и финансовой отчетностью, бизнес-планированием организационной и документационной деятельностью туристского предприятия;
▪ проектной деятельностью, инновациями и стратегическим развитием в туризме;
▪ менеджментом, управлением персоналом, предпринимательством в туризме;
▪ программным обеспечением туристской деятельности, информационными и ГИС-технологиями в туризме;
▪ волонтерством, сервисом и гостиничными услугами.

В период обучения студенты проходят 2 учебные и 6 производственных практик. Базами практик являются предприятия туризма Кемеровской области, Алтайского края и республики Алтай, Краснодарского края и Крыма. Тесное сотрудничество осуществляется с историко-культурным и природным заповедником «Томская писаница», туроператорами и турагентствами Кузбасса, туристскими предприятиями горнолыжного курорта Шерегеш, эко-комплекса «Танай». В период обучения студенты направления «Туризм» проходили стажировки в отелях Крыма, Сочи, Турции, Греции, на предприятиях туризма Алтайского края, Горного Алтая, Кемеровской области, Крыма. 

Выпускник-бакалавр может работать на различных должностях в туроператорских и турагентских организациях (менеджером по разработке и продаже туристского продукта, менеджером по работе с агентствами, маркетологом, менеджером по бронированию и т.п.), а также администраторами в гостиницах, руководителями службы приема и размещения, управляющими гостиничными комплексами, гидом, экскурсоводом (требуется получение специальной лицензии).

Выпускники могут продолжить образование в магистратуре ИИиМО КемГУ, а также поступить на магистерские программы института экономики и управления, юридического института, Институт филологии, иностранных языков и медиакоммуникаций КемГУ и других вузов. 


 МАГИСТРАТУРА ПО НАПРАВЛЕНИЮ ПОДГОТОВКИ 43.04.02 "ТУРИЗМ"
Программа: "Региональный туризм: кадровое обеспечение и организация туристской деятельности"
Форма обучения: очная | Cрок обучения: 2 года
Вступительные испытания: Междисциплинарный экзамен
Контрольные цифры приёма: Бюджет - 26 | Контракт - 5

Цель магистерской программы – подготовка профессионалов сервисно-ориентированной экономики, применяющей клиент-ориентированные подходы и технологии, соответствующие высоким международным стандартам современной сферы туристских услуг, подготовка и разработка инновационных проектов с упором на проблемное обучение, изучение и создание маркетинговых стратегий, выстраивание эффективного бизнес-планирования, результативное использование информационных ресурсов.

Основные модули дисциплин:
▪ Технология и организация деятельности туристскойиндустрии;
▪ Теория и методология исследований в туристской индустрии;
▪ Региональная и государственная политика в сферетуризма;
▪ Управление проектами и программами развития в туризме;
▪ Правовое обеспечение деятельности в туристскойиндустрии;
▪ Иностранный язык делового и профессиональногообщения;
▪ Экономика туристского рынка;
▪ Менеджмент, маркетинг и брендинг в туризме.

Программа магистратуры нацелена на подготовку квалифицированных кадров, обладающих компетенциями не только в рамках повседневной деятельности турагенств и туроператоров, но и для стратегической работы над созданием и реализацией государственной политики, кластерных инициатив и проектов частно-государственного партнерства в сфере туризма, что обеспечивается целым комплексом практик. Выпускники получают багаж знаний по инновационным методам работы в туристской индустрии России и зарубежных стран, навыками взаимодействия с коммерческим и государственным секторами РФ.

Руководитель программы:
Юматов Константин Владимирович, кандидат исторических наук, доцент кафедры всеобщей истории и международных отношений, Председатель Совета Туристско-рекреационного кластера Кемеровской области, руководитель Сибирской школы туризма и гостеприимства КемГУ и Региональной образовательной площадки общенациональной системы подготовки и повышения квалификации специалистов индустрии туризма Федерального агентства по туризму.


 Задать вопрос по вступительным испытаниям: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.