KSdixTyDV w

28 декабря в Законодательном Собрании Кемеровской области - Кузбасса состоялась встреча, посвященная 100-летию образования Союза Советских Социалистических Республик.

Спикером на встрече выступил преподаватель Института истории и международных отношений Кемеровского государственного университета Овчинников Владислав Алексеевич - доктор исторических наук, профессор кафедры Истории России и председатель Общественной палаты Кемеровской области - Кузбасса. Также на мероприятии присутствовал начальник Архивного управления Кузбасса С.Н. Добрыдин, который выступил с сообщением «Страницы истории СССР в архивных документах Кузбасса».

В своем выступлении руководитель архивной службы региона рассказал о том, что на I Всесоюзном съезде Советов СССР, состоявшемся 30 декабря 1922 года, Кузбасс представляли три делегата: Залмаев Яков Васильевич — председатель Кузнецкого уездного исполкома, Партин Венедикт Васильевич — председатель Щегловского уездного исполкома и Ямпольский — председатель Мариинского уездного исполкома.

Кроме того, внимание присутствующих было обращено на тот факт, что в государственных и муниципальных архивах Кузбасса в настоящее время хранится 3,2 млн. дел, из них более половины (1,7 млн. дел) — это документы советского периода. Среди них в фондах Государственного архива Кузбасса хранятся документы, имеющие отношение к празднованию 50-летия образования СССР. Сюда относятся материалы об организации и итогах соцсоревнования, приуроченного к юбилею СССР, о поощрении и награждении передовиков производства, работников партийно-советского аппарата, деятелей культуры. Более того, в фондах архива имеются указы Президиума Верховного Совета СССР о присуждении имени 50-летия СССР различным предприятиям и организациям: Беловской ГРЭС, разрезу «Бачатский», шахте «Бирюлинская».